shapka

Мы в социальных сетях

telegram VK60x60 OK60x60

foto 27 04 2023 15 03


Апрель 2024

info 4Государственная услуга предоставляется на основании Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области" многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а продолжающих обучение - до 23 лет.

Размер выплаты в 2024 году составляет  521 руб. на каждого ребенка.

Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства или пребывания на территории Ростовской области.

 Для получения государственной услуги гражданами представляется заявление в орган социальной защиты населения, в МФЦ, посредством ЕПГУ.

Для назначения выплаты предоставляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- справку об обучении ребенка в возрасте от 18 до 23 лет по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования);

- в случае установления опеки (попечительства) над ребенком - правовой акт об установлении над ребенком опеки или попечительства, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

- свидетельство о заключении (расторжении) брака  в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей).

Предоставление сведений о доходах не требуется.

Многодетным семьям предоставляется:

компенсация в размере 50 процентов:

а) платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При расчете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установленных Правительством Российской Федерации;

б) оплаты стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Семьи, имеющих 3 и более детей, которые не получают ежемесячную денежную выплату на третьего или последующих детей приглашаются в УСЗН администрации Каменского района или в МФЦ для подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей из многодетных семей и для оформления льгот по коммунальным услугам.

По вопросам назначения выплаты можно обращаться в УСЗН администрации Каменского района Ростовской области по адресу:      р.п.  Глубокий, ул. Щаденко, д. 31, тел. 8(86365) 95-2-30, 8(886365) 95- 1-23.