shapka

Мы в социальных сетях

telegram VK60x60 OK60x60

foto 27 04 2023 15 03


Апрель 2024

1info Грипп птиц - заразное заболевание, вызываемое вирусом. Благодаря высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица. К птичьему гриппу восприимчив и человек. В ряде случаев птичий грипп может передаваться не только от птицы человеку, но и от человека к человеку. Источником заражения человека служит больная птица, продукты ее жизнедеятельности, мясо и яйца птиц без соответствующей термической обработки.

Рекомендуем Вам соблюдать правила личной безопасности и гигиены:

- после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо мыть руки с мылом.

- яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергать термической обработке.

Если после контакта с птицей у вас возникло какое-либо острое респираторное заболевание (высокая температура, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле, мышцах, инфекции глаз, нужно срочно обратиться к врачу или по номеру телефона «103», «112».

Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.

При содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки, которые оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории. В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы. Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.

В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

Для профилактики гриппа птиц на подворьях проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.

По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье и предоставляют птицу для осмотра и вакцинации.

При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района для проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп, по адресу: Ростовская область, Каменский район, х. Старая Станица, пер. Монтажный, 2 или по номеру телефона 8(86365)94103.